top of page

День памяти о перинатальных утратах

15 октября в некоторых странах отмечается День памяти о перинатальных утратах (выкидыш, внематочная беременность, во время или после родов, в результате синдрома внезапной детской смерти и т.д.)


Часто в нашей культуре отрицают смерть и отрицательные эмоции. Это отрицание обездвиживает нас в попытке протянуть руку другим, открыто принимая настоящее горе.

Наше сопротивление заставляет нас отрицать утрату и сильные эмоции, которые ее сопровождают. Страшиться смерти и чувствовать ужас, когда эти эмоции затрагивают нас и тех, кого мы любим это нормально.


В нашей культуре люди стыдятся и страшатся смерти, потому что она делает людей беспомощными. Мы ничего не можем сделать перед лицом утраты, чтобы заставить это переживание уйти и вернуть нашу жизнь к обычному состоянию.


Нас приводит в ужас принятие пугающего осознания, что мы не можем избежать смерти, что завтра она может быть с вами.

Смерть заставляет нас столкнуться с тем, что нашему контролю есть предел.


Никакая утрата не должна оставаться без исцеления и никто не должен испытывать непризнанную боль. Настоящего исцеления нельзя достичь.

Боль горя уже является причиной одиночества. Но всегда есть возможность эту боль разделить. Процесс слушания уже может быть новым опытом для человека в жизни.


Когда человек перестает стыдиться проявлений горя и начинает говорить смерти «да», принимает все неудобные чувства, которые вызывает смерть и утрата, тогда есть шанс на трансформацию, восстание из пепла, воскрешение, если хотите.


Моя Бабушка родила тройню

Вера, Надежда, Любовь

Выжила только Надежда

Это событие было запечатлено в газете, и у неё сохранился снимок


Моя первая дочь Кира

прожила семь дней

Тогда был кнопочный Nokia

У меня нет ее фотографии

Она была рыжей с веснушками

И этот «снимок» вечный


Дома после похорон

Единственное, что я могла увидеть

Это солнце в бокале, свет есть...

Солнце есть, даже если солнца нет...

Пока в сердце жива память и любовь

Она будет со мной, пока я это знаю...


И верьте, когда - то любая боль принесёт вам радость, когда-то вы сможете благодарить за то, что имели возможность с ней столкнуться.


В некоторых странах в этот день есть обычай зажечь свечу «огонь любви» 🕯🧡




bottom of page